Купить квартиру в ипотеку без первоначального взноса

Купить квартиру в ипотеку без первоначального взноса

Можно ли взять ипотеку без первоначального взноса

Каждый желающий может приобрести жилую недвижимость даже если не хватает средств – для этого и существует такая услуга как ипотека. Как правило, для оформления ипотечного кредита необходимо иметь определенную сумму средств на руках, так сказать «проходной билет» на получение необходимых денег на строительство или покупку. Называется такая сумма «первоначальный взнос».

 

Содержание

1. Зачем банки требуют первоначальный взнос.
2. Если нет средств на первоначальный взнос.

 

Зачем банки требуют первоначальный взнос

Итак, первоначальный взнос предполагает наличие у заемщика определенной части стоимости приобретаемой жилой недвижимости. Эта часть уже имеется в собственных средствах кредитуемого или берется в долг у третьих сторон.

Как правило финансово-кредитные учреждения требуют от 10 до 20% полной стоимости жилого имущества в качестве взноса, что подтверждает финансовую дисциплинированность, ответственность и надежность заемщика.

Также первоначальный взнос повышает ликвидность ипотечного жилья, которое в течение всего периода кредитования остается на балансе банка в залоге. Так, если кредитуемый перестает уплачивать ежемесячные долги по займу, то взнос позволяет банку оперативно реализовать жилье, покрывая свои затраты.

По сути, ипотека без первоначального взноса представляет для финансового учреждения серьезный риск, поэтому оно старается так или иначе замотивировать кредитуемого «наскрести по сусекам». Для этого предлагаются и выгодные процентные ставки на ипотеку, и другие приятные условия.

Если нет средств на первоначальный взнос

Конечно, из самых очевидных рекомендаций будет накопить необходимую суму и лишь потом подаваться в банк для получения ипотеки. Однако далеко не все ситуации подразумевают возможность ожидания. Рассмотрим и другие варианты получить необходимую сумму.

Потребительский кредит

Клиент может взять небольшую сумму в качестве потребительского кредита на выгодных условиях, что позволит погасить первый взнос. Однако тут имеются риски: переплата по процентной ставке, необходимость контролировать уплаты по 2 кредитам.

Взять в долг

Выход для тех, кто не желает отягощать кредитную историю или возлагать на себя бремя сразу 2 кредитов. Преимущество – вам вряд ли придется выплачивать проценты. Не рекомендуем обращаться к микрофинансовым организациям, которые предлагают крайне невыгодные условия.

Материнский капитал

Последний, как часть государственной программы, может быть израсходован на поддержку семей, в которых появились дети. Так, в прошлом году он составлял на 1 ребенка 483 882 рублей, которые можно расходовать на улучшение жилищных условий семьи, то есть и на первоначальный взнос.

Имеется дополнительное условие – заемщик должен выделить в жилище доли для всех детей, что может затруднить отчуждение недвижимости в будущем. Кроме того, не все ипотечные программы работают с маткапиталом.

Военная ипотека

Служащие могут получить субсидии и льготы на покрытие первоначального взноса, если соответствуют требованиям: возраст от 21 года, военная служба, участие от 3 лет в накопительно-ипотечной программе.

В результате каждый месяц на счет военнослужащего будет капать субсидия, которую можно списать на первоначальный взнос.

Льготная ипотека

Получить субсидию около 30-35% от стоимости жилой недвижимости можно по программе «Молодая семья». Для этого необходимо соответствовать требованиям: отсутствует собственное жилье или оно требует улучшения условий, возраст членов семьи до 35 лет, официальный брак, уровень дохода, позволяющий выплачивать ипотеку.

Есть варианты ипотечного кредита без первоначального взноса, о которых могут рассказать сотрудники компании «Кредитный советник». Мы обеспечиваем сопровождение при подготовке взноса наиболее выгодным для вас способом.